НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. "Феникс-Ильичевец" - "Днепр" 1:2. Калиниченко vs. Шевченко или Суббота – день свадеб ###

Калинино. Спорткомплекс "Юность". 1 500 зрителей

Главный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь)
Ассистенты: Сергей Беккер, Валерий Лисакевич (оба - Харьков)

"Феникс-Ильичевец" - "Днепр" 1:2

Голы: Бобух 10 - Гоменюк 28, Селезнев 85 (пен.)

"Феникс-Ильичевец": Шевченко, Михайлюк, Луценко, Малка, Бобух, Яковенко, Корольков, Ткачук (Ивашко, 78), Малюк, Бугаев (Федосенко, 72), Блудов (А. Шахов, 57)

"Днепр": Лаштувка, Пашаев, Русол, Лисицкий, Ротань, Калиниченко, Эссола, Голек, Лепа (Коноплянка, 46), Гоменюк (Самодин, 87), Селезнев

Наконец-то «Феникс» сыграл в кубке страны дома, порадовав своих болельщиков приездом одного из наших грандов – днепропетровского «Днепра». Впрочем, как и в прошлом розыгрыше, приезд высшелигового соперника стал для «Феникса» последней стадией в кубке (правда, в прошлом же сезоне это правило опровергли на «Кривбассе», но заглянувшая на огонек «Таврия» быстро расставила все по местам).

Итак, днепряне шутить не стали, и не заслали в Калинино дубль, резонно рассчитывая, что это может плохо кончится. Приехали звезды. Однако звездам пришлось прилично выложиться, чтобы попасть в четвертьфинал.

Хотя поначалу казалось, что проблем у гостей не возникнет – в первой же атаке Калиниченко оказался на выгодной позиции, но запустил мяч вдоль ворот.

На 7-й минуте Шевченко пришлось вступить в игру по-серьезному – отбивая штрафной от Ротаня. «Феникс» был заперт на своей половине поля, и его гол стал ну очень большой неожиданностью. Угловой с левого фланга, и мяч после рикошета удобно ложится на ногу одиноко стоящему на линии штрафной Бобуху – удар в упор, и Лаштувку сложно в чем-то обвинять.

Гол этот немного ошарашил «Днепр», и игра переместилась в центр поля. Игра стала более-менее равной, и гол гостей тоже в какой-то мере стал неожиданностью. Гоменюк удачно поймал отскок мяча и просто сбросил его в ворота, сравняв таким образом счет.

После этого на долгое время на поле стало видно лишь одну команду – и это совсем не «Феникс». Крымчанам повезло, что в воротах стоял Шевченко. Иначе исход дуэли стал бы явно ясен еще до перерыва. Для начала «Днепр» забил еще раз – тоже Гоменюк, но на сей раз после нарушения на вратаре.

А потом была… свадьба. На стадион заглянула свадебная чета, сфотографировалась на фоне поля и бегающий футболистов, расцеловалась под скандирование «Горько», и так же тихо, как появилась, покинула «поле боя».

Под конец тайма «Днепр» ускорился, и имел еще несколько шансов выйти вперед, но Шевченко отбил мощные и точные удары Селезнева и Калиниченко.

Второй тайм стал логичным продолжением первого. Сначала днепрянам удалась красивая перепасовка, благодаря чему они прошли все поле, но затормозили в штрафной соперника. Через десять минут после перерыва Гоменюк вышел один на один, но не смог переиграть Шевченко. Затем Калиниченко несколько раз с различных дистанций и положений пытался пробить вратаря крымчан – безрезультатно.

А на 74-й минуте у «Феникса», конкретно – Альберта Шахова, был шанс войти в историю. Нападающий вывалился один на один с Лаштувкой, но лишь легонько его перебросил, и Ян без усилий поймал мяч. Стань счет 2-1, далеко не факт, что «Днепр» смог бы отыграться. А так этот момент еще более завел гостей, и он добились своего. Гоменюка сбили в штрафной, и Селезнев безупречно реализовал пенальти, катнув мяч в угол…

Кубковые сказки для небольших клубов имеют несчастье быстро заканчиваться (чай, у нас не Англия), поэтому калининцам лучше сосредоточиться на чемпионате – дела там у них пока не очень.